Всё начинается с семьи.
Когда-то в детстве раннем
Мне дверь открыла в книжный мир
Читающая мама.

Стихи с утра. В обед — рассказ,
А на ночь — чудо-сказка.
И наполнялся каждый раз
Наш дом теплом и лаской.

Бокова Т.

2018 08 16 2Какой ребенок не хочет засыпать под интересную историю рассказанную мамой? Но современным родителям иногда не хватает времени для полноценного общения с детьми. А чтение на ночь или дневной сон является идеальным поводом стать ближе друг к другу и укрепить внутреннюю связь. Благодаря такой крепкой эмоциональной привязанности обеспечиваются доверительные отношения между ребенком и родителями, а так же формируется культурная привычка слушать и читать книги.

2018 08 16 2 02

С 2018 года наш детский сад стал участником всероссийского проекта «Читающая мама», который должен обеспечить право ребёнка на читающее детство путем возрождения традиций материнского чтения, сформировать в обществе позитивный имидж читающей матери, повысить родительскую компетенцию в вопросах детского чтения и популяризовать лучший педагогический опыт воспитания детей в семье средствами книги и чтения.

В рамках проекта были созданы книжные выставки, где ребенок мог познакомиться с  разнообразием детских произведений, полистать книгу и выбрать ту, которую будет читать мама.

2018 08 16 2 03

Несмотря на занятость, ограниченность во времени мамы наших воспитанников оказались очень отзывчивыми и с удовольствием согласились участвовать в проекте. Так, в подготовительной группе «Радуга» ребята слушали сказку С.Козлова «Львёнок и Черепаха». После прочтения «Читающая мама» задавала детям вопросы, все принимали активное участие в обсуждении сказки.

Подводя итоги года, мы отметили, что родителям нравятся подобные проекты, участвуя, они чувствую свою нужность и важность в построении образовательного процесса. И, судя по отзывам  мам и детей, проект будет жить и в следующем году!

Педагогическая мастерская

cnt.sputnik.ru