Единый урок по безопасности в сети представляет собой цикл детских мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности, и направлен на обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве. Именно формирование информационной и цифровой грамотности является одним из важнейших факторов не только в сохранении информационного суверенитета нашей страны и формирования всех сфер информационного общества, но и обеспечения развития цифровой экономики.

Единый урок, включая его мероприятия и информационно-методический контент по его проведению, ориентирован на возраст детей с 5 лет, что позволяет организовать обучение информационной безопасности и цифровой грамотности детей в старших группах детского сада.

Единый урок является одним из крупнейших мероприятий в сфере детства, благодаря его проведению по данным различных исследований информационная культура и цифровая грамотность российских детей растет с каждым годом.

В связи с этим в рамках «Единого урока по безопасности в сети Интернет» в нашем детском саду с 25.10. по 8.11.2021 года прошел цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности в сети Интернет. Все мероприятия организованы с соблюдением санитарно-эпидемиологических мер.

Единый урок для детей

Через беседу с детьми мы уточнили их знания: что такое компьютер, монитор, процессор, мышь и клавиатура, что же такое Интернет в их понятии, может ли быть Интернет опасен, о пользе Интернета, как общаться в Интернете. Дети охотно беседовали и с интересом рассказывали, как они пользуются интернетом дома.

Были проведены игры и беседы по вопросам: что такое Интернет? Как им пользоваться? Детям разъясняли, почему интернет может быть опасным, какие опасности встречаются в нем, как их избежать, почему важно заходить в Интернет вместе с родителями. Также разгадывали загадки о сети Интернет.

В ходе мероприятий «Единый урок безопасности в сети Интернет» дети в учреждении и дома совместно с родителями просмотрели цикл образовательных мультфильмов:

- Адаптированный словенский мультсериал «SheepLive»: Белые овцы, , Болтун, Карнавальный костюм, Бал-маскарад, Тысяча друзей, Чужой телефон, Руки вверх и т.д.

- «Фиксики»: серии «Вирус», «Конфиденциальность», «Профиль».

Единый урок для родителей

Для родительской общественности организованы:

 - анкетирование «Безопасный Интернет», направленное на выявление уровня осведомленности о сети Интернет, о мерах безопасности при её использовании;

 - вручение памяток и брошюр с рекомендациями и советами по обеспечению персональной информационной безопасности.

На сайте детского сада в разделе «Информация для родителей» размещены материалы: анкета «Безопасный интернет», памятка для родителей об информационной безопасности детей.

Единый урок для педагогов

Третья аудитория Единого урока – это работники образовательной организации, которые в рамках реализации пункта 63 распоряжения Правительства РФ от 23 января 2021 г. № 122-р прошли обучение по образовательной программе повышения квалификации «Основы обеспечения информационной безопасности детей» на образовательном портале «Единыйурок.рф».

Дети, педагоги и родители с удовольствием приняли участие в данных мероприятиях.

Таким образом, цикл мероприятий по информационной безопасности в нашем детском саду создал условия для повышения уровня информационной безопасности в сети «Интернет», привлечения внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Педагогическая мастерская

cnt.sputnik.ru